Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Диета Аткинса
     Пожалуй, еще ни одна система питания не вызывала столько возражений врачей, как безуглеводная диета Аткинса. Более тридцати лет тому назад кардиолог Роберт Аткинс обратил внимание на  интересный  факт:
С тех пор как обезжиренные продукты приобрели в США широкую популярность, американцы заметно прибавили в весе. Ограничив пищевые жиры, они набросились на углеводы. Между тем липиды (конечно, в определенных пределах) стабилизируют уровень глюкозы в крови, что особенно полезно тем, у кого проблемы с углеводным обменом. По мнению доктора Аткинса, мы толстеем из-за нарушений обмена веществ, а вовсе не потому, что потребляем лишние калории.
Аткинс проанализировал традиционные рационы и пришел к выводу: практически все пароды (кроме разве что эскимосов) питаются неправильно, получая слишком много углеводов и мало белков. Тогда он задумался о более предпочтительной для человека пище...

  ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП
Главное - есть побольше белков, поменьше углеводов и клетчатки. Можно в любых количествах поедать мясо, птицу, рыбу. Приветствуются бобовые и соевые продукты, сыр, майонез, орехи, грибы, а также некоторые некрахмалистые овощи и фрукты, правда, строго дозированиеПоследовательно соблюдая такой рацион, человек не чувствует голода, потому что потребляет калорийную, сытную еду. Вместе с тем организм постепенно перестраивается на переваривание белковой пищи, и метаболизм ускоряется, как при раздельном питании.
На начальном этапе рекомендуется лишь 15- 20 г углеводов в день. В средних размеров яблоке содержится примерно 15 г углеводов, а в одной картофелине -  целых 25 г. Зато других ограничений практически не существует -  можно есть в любое время и в любых количествах. В результате в первую фазу диеты Аткинса теряешь 3- 5 кг лишнего веса. Во второй фазе разрешается увеличить количество углеводов. Точная доза подбирается строго индивидуально после анализов -  в среднем от 30 до 100 г. На этом уровне, по мнению Аткинса, стоит остановиться, иначе не будет происходить кетоз -  явление, обязательно сопровождающее процесс похудания. Суть в следующем: когда организм не получает углеводов, в печени и мышцах уменьшаются запасы гликогена (животный крахмал), что способствует выработке сжигающих жир кетоновых тел.

  ТОЛЬКО ДЛЯ ПОЛНЫХ
Вот что говорил о своей системе питания сам доктор Аткинс:  «Я придерживаюсь низкоуглеводной диеты, поскольку у меня проблемы с сахаром в крови. Основной рацион -  мясо, салаты, а также рыба, птица, яйца. И конечно, много овощей и зелени. Это помогло мне наладить жировой обмен, сбросить лишний вес -  35 лет назад, когда я только переходил на вышеописанную систему питания, у меня было ожирение. Я не пропустил ни одного рабочего дня по болезни. Но необходимо учитывать, что нет единой диеты для всех. Существуют разные типы обмена веществ и разные способов подарить себе здоровье».
Главное, что нужно знать: диета Аткинса не рекомендуется людям с нормальным весом! В крайнем случае можно посидеть на ней несколько дней. Зато для тучных она весьма эффективна, но необходим врачебный контроль.

  ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
+ Необременительность (нет ограничения по количеству и времени приема пищи; не испытываешь никакого чувства голода).
+ Побочный положительный эффект (например, вылечивается диабет, если он в начальной стадии, не образуются новые камни в желчном пузыре).
+   Здоровый образ жизни (алкоголь и кофеин под строгим запретом).
-    Недешевые продукты.
-    Трудно найти препараты для контроля за кетозом, хотя они и продаются в наших аптеках.
-    Очень строгая (превысил уровень углеводов - начинай с первого этапа).
-    Много проблем с напитками (фактически можно пить только минеральную воду).
-    Сложно придерживаться диеты вне дома.
-    Не исключены необратимые изменения в организме.

  ЭТО ВАЖНО!
Безуглеводная диета резко изменяет обмен веществ и подходит только совершенно здоровым людям, не имеющим никаких гормональных, сердечно-сосудистых, желудочно - кишечных заболеваний!

  ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ
Книги Аткинса издавались огромными тиражами, миллионы последователей вывешивали над холодильниками парадоксальные лозунги типа «Ешьте жирное и худейте». Среди поклонников диеты много звезд шоу-бизнеса и кино: -  Дженнифер Энистон, Кэтрин Зета-Джонс, Джерри Холливел, чьи великолепные фигуры являются зримым подтверждением правоты Аткинса.

  • А вот большинство врачей активно протестуют против белковой диеты, полагая, что через некоторое время у всех ее приверженцев начнутся проблемы со здоровьем.


  • Недавно разразился скандал... Напомним, что 72-летний доктор диетологии скончался весной 2003 г. в Нью-Йорке. Через год газета «Уолл Стрит Джорнэл» опубликовала выдержки из истории болезни Аткинса и заключение о смерти. Оказывается, на момент кончины доктор весил... 116 кг при росте 180 см, что однозначно трактуется как ожирение. И причиной смерти стали отнюдь ни травмы при падении, а банальный сердечныйприступ.
    За честь покойного мужа вступилась вдова -  Вероника Аткинс. С пеной у рта она доказывает, что болезни сердца доктора -  следствие исключительно инфекции, а не лишнего веса. Только что толку опровергать медицинский отчет? Хотя, конечно, при желании можно найти тысячу оправданий тому, что автор самой модной диеты страдал от избытка веса. Тот же диабет -  достаточно веская причина. Но верно и другое: постепенно количество поклонников этой диетыснижается.
    Если же вы хотите строить свой рацион по Аткинсу, необходимо ознакомиться с его книгами «Новая революция в питании» (1992) и «Вита-нутриент: решение доктора Аткинса» (1999). Косвенной информации и пересказов явно недостаточно! Попросите участкового терапевта сделать анализы крови и прокомментировать их. Помните, что в клинике Аткинса для лечения каждого пациента привлекаются несколько врачей разных специальностей, и все время, пока снижается вес, человек находится под наблюдением.

    Итак, вы решились попробовать безуглеводную диету? Тогда приступаем!
    Необходимые приготовления перед началом диеты:
    - Прекратите принимать лекарства.
    - Постарайтесь пройти общий медицинский осмотр, особенно обратите внимание на уровень холестерина, глюкозы и инсулина в крови. диету рекомендуется проводить только при хорошем состоянии здоровья. Ни в коем случае не рекомендуется диабетикам.

      Основные цели диеты:
    - Переключить метаболизм вашего тела со сжигания карбогидратов, как наиболее «удобного» топлива, на сжигание жиров.
    - Стабилизация и поддержание на постоянном уровне сахара в крови, чтобы избежать симптомов гипогликемии, таких, как углеводная зависимость, постоянное чувство голода, сонливость в течение дня и т. п.
    - Избавление от пристрастия к сладкому и других пищевых зависимостей.

    диета состоит из двух частей -  редуцирующей и поддерживающей.Первая часть создана для начала изменения метаболических процессов и физического и психологического привыкания к новому рациону.Вторая предназначена для более постепенного достижения желаемого веса и поддержания его, без ограничений в калорийности и ценности питания.Первая фаза длится две недели, вторая, по мнению автора, всю последующую жизнь. Если в будущем правила поддерживающей диеты многократно и грубо нарушаются и вес приобретает тенденцию к увеличению, необходимо повторить первую фазу, а затем вернуться ко второй.

      ПРАВИЛА РЕДУЦИРУЮЩЕЙ ЧАСТИ
    - Ежедневное потребление углеводов (карбогидратов) не должно превышать 20 г в день. Для подавляющего большинства людей кетоз начинается на этом уровне.
    - Не следует соблюдать ограничений в калориях и количестве пищи, но следует есть, только когда вы голодны, и прекращать прием пищи, когда насытились, а не наедаться до болезненных, ощущений в желудке. При незначительном голоде рекомендуется съесть небольшой снек, позволенный в пределах диеты.
    - Тем не менее, существует строгое ограничение. Если продукт питания не включен в рацион, его необходимо избегать (нельзя даже «попробовать»), так как даже незначительное количество богатых углеводами продуктов сводит на нет эффективность диеты.
    - диета состоит главным образом из протеинов, жиров (майонез, оливковое масло, сливочное масло и т. д. не ограничены) и их комбинаций. Сочетание протеинов и углеводов или жиров с углеводами должно быть СТРОГО ИСКЛЮЧЕНО в течение всех 14 дней диеты.

      НЕ ОГРАНИЧЕНО ПОТРЕБЛЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХПРОДУКТОВ:
    - Все виды мяса: свинина, говядина, баранина, бекон, ветчина, сухие колбасы и т. д. (но необходимо проверять состав продукта на упаковке, чтобы избежать изделий с углеводосодержащими наполнителями).
    - Все виды рыбы: тунец, лосось, сардины, макрель, селедкаи т. д.
    - Все виды птицы: куры, гуси, утки, дичь и т. д.
    - Морепродукты -  содержат очень незначительное количество углеводов, желательно смотреть на упаковке.
    - Яйца, приготовленные всевозможными способами, без углеводных добавок.
    - Сыры - все виды сыров содержат от мизерного до значительного количества углеводов, поэтому всегда необходимо читать сведения на упаковке.
    - Овощи для салатов: салат листовой, редис, цикорий, китайская капуста, петрушка, огурец, фенхель, паприка, сельдерей.
    - Молодые побеги пророщенных семян -  в небольших количествах.
    - Грибы. Оливки. Редька. Травы для салатов и горячих блюд: укроп, тимьян, перец, тархун, базилик, имбирь, розмарин, орегано, кайенский перец, чеснок.
    - Для заправки салатов желательно использовать любое растительное масло плюс сок лимона, уксус и пряности. Можно добавить тертые сыры, яйца, жареные кубики бекона
    - Овощи, которые можно потреблять в ограниченном количестве: капуста всех остальных видов, спаржа, баклажан, шпинат, цуккини, горошек зеленый отварной или консервированный, авокадо, помидоры, лук, побеги бамбука, артишоки.
    - В незначительных количествах можно использовать для заправки салата сметану, но обязательно включать ее в общее дневное количество углеводов.
    - Вода. Минеральная вода. Травяные чаи без сахара. Напитки с сахарозаменителями с нулевым содержанием углеводов (внимательно смотреть этикетку!). Алкогольных напитков следует избегать во время редукционной диеты, в дальнейшем можно потреблять, но с учетом содержания углеводов.
    - Разрешены все виды натурального растительного масла. Лучшие с точки зрения влияния на метаболизм -  оливковое, ореховое, соевое, сезам и подсолнечное. Рекомендуются неочищенные холодного отжима. Из животных жиров - рыбий жир и натуральное сливочное масло. Искусственные жиры, такие, как маргарины, строго запрещены. Следует также избегать диетических обезжиренных продуктов, так как они содержат искусственно произведенные масла и в них повышено содержание углеводов.
    - Из искусственных заменителей сахара разрешены сахарин, цукралоза, цикламат и т. д. Сахарозаменители, оканчивающиеся на «-оза» (сахароза, фруктоза, мальтоза и т. д.), запрещены.

      Обязательно принять к сведению:
    - 14-дневная диета полностью исключает фрукты, хлеб, зерновые, крахмальные овощи, сладости.
    - Всегда проверяйте этикетки даже разрешенных продуктов на наличие углеводосодержащих наполнителей.
    - При обеде в ресторане или в гостях всегда выбирайте подходящие блюда.

      Рекомендуется во время диеты принимать следующие биодобавки:
    - Хороший мультивитамин с минералами и микроэлементами.
    - Хром (хромиум пиколонат).
    - Л - карнитин (особенно эффективен для физически активных людей).

    Полезно, но не обязательно приобрести полоски для тестирования содержания кетона в моче, чтобы определять эффективность процессов расщепления жиров. Но при строгом соблюдении нормы 20 г в день в этом нет необходимости.

     После окончания двухнедельной редукционной диеты теоретически произошли необходимые изменения в крови и метаболических процессах, и теперь основная задача -  методом проб найти индивидуально подходящий уровень потребления углеводов, который соответствует вашим целям. Так, если необходимый вес уже достигнут, то необходимо найти такой уровень потребления углеводов, при котором вес стабилизирован, то есть постепенно вводить наиболее полезные виды углеводов в рацион и периодически взвешиваться, чтобы проследить динамику изменения веса. При достаточном уменьшении веса необходимо найти максимальный уровень потребления углеводов, при котором эта тенденция продолжается.
    Категория: Худеем вместе | Просмотров: 843 | Добавил: test | Теги: диета для похудения, похудение, похудеть, диета, здоровье, диета бесплатно | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх