Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Диета Годара
    Французский диетолог Клод Годар считает, что важно не столько то, какова калорийность блюда, сколько то, что происходит с употребленными калориями в организме. Он создал новую программу коррекции веса. Согласно его методике, лишние калории подлежат «нейтрализации». Доктор Годар предложил рассчитывать рацион на основании гликемического индекса (ГИ). Этот численный индекс присуждается всем продуктам и показывает, с какой скоростью продукты превращаются в организме в глюкозу (чем быстрее это происходит, тем скорее к нам возвращается чувство голода, и мы переедаем). По логике вещей, если существуют продукты с полнящим эффектом - высокими ГИ и калорийностью и низким содержанием клетчатки, то должны быть и продукты с противоположным действием - низким ГИ, незначительным количеством калорий и высоким содержанием клетчатки.

К первой группе относятся сахар, мед, сладкие фрукты и соки из них, хлеб, пирожные, весь фаст-фуд, белый рис, картофель, пиво и сладкая газировка. Во второй группе находятся овощи и грибы. Эти продукты - «агенты стройности», основные поставщики клетчатки, «нейтрализаторы» калорий по образному выражению доктора Годара. Они обладают способностью снижать гликемический индекс сопутствующих продуктов и, соответственно, калорийность рациона. Овощи занимают большой объем, поэтому насыщение наступает быстрее, чувство сытости сохраняется дольше, порции становятся меньше, на убыль идет и вес.

  РЕКОМЕНДАЦИИ
Начинайте трапезу с «нейтрализаторов» в виде салатов и закусок, их же выбирайте на гарнир.
При каждом приеме пищи ешьте овощи в соотношении 1:2, 1:3 и даже 1:4 к остальным блюдам - чем они калорийнее, тем больше нужно овощей для «нейтрализации».
Правильно распределяйте пищу в течение дня по ГИ-нис-ходящей. Чем ближе к вечеру, тем ниже должен быть гликемический индекс выбираемых вами продуктов и блюд из них.
Французский диетолог даже разработал «шкалу пищевой нейтрализации» с градацией от + 10 до -3. С ее помощью составление здорового меню больше похоже на занимательную игру «Найди пару». Сверяйтесь с ней, подбирая овощной аккомпанемент к основному блюду.
– От + 10 до +3: продуктовые сочетания, идеальные и для завтрака, и для обеда, и для ужина.
– От +3 до 0: пищевая комбинация, которая годится лишь для завтрака и непозднего обеда.
– От 0 до –5: не слишком удачная пара из-за высокой калорийности и низкой сбалансированности приема пищи, подходит только для завтрака и раннего бизнес-ланча.

Посмотрите, в какой интервал попадает выбранное вами блюдо и какой овощ - «нейтрализатор» к нему лучше подойдет в виде салата, предваряющего трапезу, или гарнира. Подбирая «пары», можно регулировать свой рацион, а результат обещает быть весьма ощутимым - минус 5 кг в месяц.
Категория: Худеем вместе | Просмотров: 998 | Добавил: test | Теги: диета для похудения, похудение, похудеть, диета, здоровье, диета бесплатно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх