Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Если ребенок заболел. Часть 3

Если ребенок заболел. Часть 3

   Если ребенок заболел, постарайтесь вернуться к  нормальному образу жизни как можно скорее. То же касается и ваших  взаимоотношений с ребенком. Следите за тем, чтобы выражение вашего лица было  спокойным, дружелюбным, а тон голоса – мажорным, как будто, спрашивая ребенка о  его самочувствии, вы ожидаете услышать хорошие новости. Не разговаривайте с  малышом робким, неуверенным голосом, не смотрите на него испуганными глазами.  Так вы можете внушить ему страх.
     Если вы покупаете малышу игрушки, выбирайте такие, чтобы он  мог играть в них с вами и самостоятельно. Это могут быть кубики, вкладывающиеся  друг в друга матрешки, конструктор. Позанимавшись с малышом, показав, как  действовать игрушками, а если ребенок постарше, то и собрав одну-другую вместе  с ним, предоставьте ему возможность позаниматься самостоятельно. Если вы не  будете отходить на него ни на шаг, постоянно его развлекая, то рискуете утомить  ребенка. А кроме того, со временем он может стать излишне требовательным,  капризным, не даст вам ни минуты покоя и будет вести себя как маленький тиран.
     Ни в коем случае нельзя пугать ребенка болезнью. Если ваш  малыш уже выздоравливает и ему хочется двигаться, постарайтесь занять его  спокойной игрой, но не угрожайте ему, что болезнь может вернуться и состояние  ухудшится.
     Если у ребенка высокая температура, лучше всего оставить его  в покое, не развлекая игрой или разговорами.
     Еще один момент, на котором стоит специально  остановиться, – психологический фактор в простудных заболеваниях. Многие педиатры  убеждены, что дети, и даже взрослые, гораздо более подвержены простудным  заболеваниям, если они огорчены или испытывают состояние нервного напряжения. В  педиатрической практике часто встречаются дети, которые прекрасно чувствуют  себя в субботу и в воскресенье, находясь дома, а в понедельник, когда нужно  идти в ясли, начинают кашлять и «бухают» всю неделю до субботы. Такие дети  чувствуют себя несчастными в яслях, и их постоянное нервное напряжение  выражается в болезненных симптомах простуды. Поэтому хорошая профилактика  простудных заболеваний – радостное, бодрое настроение малыша, ваши добрые,  эмоционально насыщенные отношения с ним, ваше внимание и доброжелательность к  его личностным проявлениям и инициативе.

Категория: Семья и дети | Просмотров: 558 | Добавил: test | Теги: болезни у детей, простуда у детей, как лечить ребёнка, температура у ребёнка, дети, если ребёнок заболел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх