Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Как приучить ребёнка к горшку
 Статья основана на реальном опыте молодой мамы.

     Ваше новорождённое чудо стремительно подрастает. И вот уже умеет переворачиваться, ползать, садиться. Вы обучаете его повторять за Вами различные звуки, держать и перекладывать игрушки из ручки в ручку, здороваться, рисовать… Но  обязательно, если не Вы сами, Ваши бабушки, соседки или подружки поинтересуется: «Умеет ли Ваш малыш справлять нужды в горшок?». Да, каждый из родителей рано или поздно сталкивается с этим вопросом. 
    Так как приучить ребёнка к горшку? Нельзя не согласиться, что одноразовые подгузники – самый незаменимый помощник всех мам и пап в первые месяцы жизни ребёнка. Но никто на 100% не знает, до какого возраста они являются необходимым атрибутом комфорта ребёнка. А всё потому, что каждый ребёнок индивидуален, по-разному развиваются и осваивают те или иные навыки.
     Я – сама мама, и так же, как и Вы, ещё совсем недавно искала советы и изучала опыт моих подруг-мамаш. Итак, выслушав советы бабушек и отзывы подружек, я купила горшок, когда сыну исполнилось восемь месяцев. Что он с ним только не делал… Спасибо,  хоть на голову не надевал. Ничего у нас не получалось. Всё лето он проходил в трусиках (без памперса), но на горшок или по сигналу «пись-пись» так ни разу и не сходил. C холодами мы снова вернулись к  подгузникам. Так прошло полтора года. Известный педиатр Е.О. Комаровский утверждает, что сознательно ходить на горшок дети могут в возрасте от 18 до 36 месяцев. Вот я особо и не заморачивалась на тем, как же приучить ребёнка к горшку. Так длилось до тех пор, пока однажды чуть не посидела на нервной почве.
    Зима. Сын ходит в одноразовых подгузниках, я их регулярно меняю. Вдруг я заметила, что наше «хозяйство» очень сильно покраснело. Малыш не давался даже водой подмываться, кричал, выгибался. Я приняла это за симптомы обычной опрелости (хотя до этого такого не было) – намазала  заживляющим кремом и уложила спать. В два часа ночи ребёнок проснулся, от того, что сходил по-большому, и кал разъедал нежную кожу под памперсом. Малейшее прикосновение даже пелёнкой к его мошонке вызывало душераздирающий плач. Мы не могли его успокоить. В панике вызвали скорую. Пока бригада педиатрии  приехала, ребёнок отвлёкся и перестал плакать. Скорая даже особо не рассматривала, что и как, единственное, доктора предложили отвезти нас в больницу к детском урологу.  При этом мне прочитали лекцию на тему: «Какая я плохая мать. И почему до сих пор ребёнок не приучен к горшку». Муж отказался, от «трансфера» в больницу, аргументировав тем, что у сына опрелость от подгузника. С того момента мы решили приучить ребёнка к горшку.
    Всё оказалось не так страшно, как я себе представляла. Спасибо за помощь моей маме, она  показала, как приучала к горшку нас. Ровно неделю мы уговаривали, высаживали сына на горшок – он не слушал, не садился, ходил в трусики. После сна и еды – на горшок. Через полчаса-час – на горшок. При этом мы говорили, объясняли, показывали на лужу и на горшок. Главное, мы не кричали на ребёнка, он и так какое-то время не мог понять, что мы от него хотим, и держал всё в себе. Я расстраивалась, и думала, что это будет длиться вечность. Когда малыш стал замечать, что ему не так уж сухо и комфортно, он начал сообщать нам («уканием», так как не умел разговаривать), что «сходил под себя». Позже, «укнул» во время "процесса".. И вот на седьмой день удача нам улыбнулась! Ребёнок попросился на горшок!  В это время подгузники мы одевали на прогулку и на время дневного и ночного сна. Приятно было отметить, что всё чаще подгузники оставались сухими. Через перу недель отказались от подгузников вовсе. Конечно, случались и промахи, но это было скорее исключение из правил.
 Желаю всем родителям удачи и терпения, и Вы обязательно поймёте, как приучить ребёнка к горшку!   

   * В данной статье «памперс» указано в смысле «подгузник», не привязываясь к конкретной торговой марке.
Категория: Семья и дети | Просмотров: 661 | Добавил: test | Теги: как научить ребёнка ходить на горшо, как приучить ребёнка к горшку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх