Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Как распознать болезни молочных желез
    Очень часто, обнаружив какое-либо уплотнение в груди, многие женщины тут же начинают паниковать, подозревая самое страшное, и боятся идти к врачу. Это недопустимо! Знай, что приблизительно у 60% женщин изменения в молочных железах являются доброкачественными. Однако тянуть с визитом к маммологу не стоит. При раннем выявлении болезни молочных желез успешно поддаются лечению. Как вовремя распознать опасность и сохранить здоровье груди?
Мастопатия. Откуда взялся узелок? Фиброзно-кистозная мастопатия — наиболее распространенная патология молочных желез. Она возникает из-за гормонального дисбаланса в организме. Это состояние может быть спровоцировано множеством причин, но лидирующие места среди них занимают болезни женской половой сферы, печени и щитовидной железы. Именно поэтому при мастопатии врачи рекомендуют в первую очередь проверить состояние этих органов и исследовать гормональный статус.
 УЗИ молочных рекомендуется ежегодно проходить всем женщинам после 35 лет, даже если ничто не беспокоит.
Что вредит груди:
Травмы. Молочные железы очень уязвимы, поэтому малейшие ушибы  или травмы требуют к себе пристального внимания.
Инфекции. Любые воспалительные процессы в женских половых органах нарушают выработку гормонов яичниками. Молочная железа немедленно реагирует на возникший гормональный дисбаланс: в ней появляются узлы, она начинает отекать и болеть.
Аборты. Искусственное прерывание беременности значительно повышает риск развития патологии молочных желез. Так, например, после трех абортов и более риск развития мастопатии увеличивается в семь раз.
Основные признаки мастопатии — болезненное напряжение и небольшие уплотнения в груди. Если ты замечаешь такие симптомы несколько циклов подряд, обязательно обратись к маммологу. В зависимости от причины мастопатии врач назначь индивидуальную схему лечения.
Kисты молочной железы представляют собой полости, заполненные жидкостью. Причины появления кист также считают гормональные нарушения. Однако на сегодняшний день выявлены и другие провоцирующие факторы — это различные инфекции и травмы. При этом травма может быть и незначительной. Так, например, образование кисты нередко вызывает ношение тесного бюстгальтера, который стягивает грудь, нарушает микроциркуляцию крови и приводит к микротравмам. Небольшие кисты, как правило, ничем себя не проявляют — их обнаруживают случайно при ультразвуковом исследовании. Кисты более значительных размеров могут вызывать дискомфорт и боль. Еще недавно такие образования врачи рекомендовали оперировать. Однако сегодня существует более простое и безопасное лечение: содержимое кисты удаляют с помощью пункции, а затем в некоторых случаях вводят в нее склерозирующие вещества, которые склеивают стенки кисты. Это помогает избежать рецидива заболевания.
Когда нужна операция.
Фиброаденома (аденома) — доброкачественное новообразование молочной железы. Чаще всего она встречается у молодых женщин. Обычно ее обнаруживают сами женщины при самообследовании груди или на профилактическом осмотре у специалиста. При ощупывании фиброаденома напоминает упругий резиновый шарик с гладкой поверхностью и четким контуром. Это образование обычно безболезненное, хотя и не всегда — многое зависит от его размера и локализации. Фиброаденома не представляет опасности для здоровья и жизни, поэтому удалять ее нужно не всегда. Хирургическое лечение необходимо только в случае, если опухоль стала резко увеличиваться, имеет большие размеры, доставляет боль или деформирует молочную железу. Фиброаденомы редко перерождаются в рак. Исключение составляет лишь одна их разновидность — так называемые листовидные опухоли. Эти образования врачи рекомендуют удалять, поскольку они очень часто перерождаются в злокачественные опухоли.


Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 665 | Добавил: test | Теги: рак груди, фиброаденома, киста молочный железы, мастит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх