Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Как спасти брак
  Когда супругам становится скучно друг с другом, в отношениях может появиться третий. И оказаться нелишним.
Это только в книжке Джерома трое приятелей с верным псом отправились на лодочную прогулку и страшно повеселились. Но если ты чувствуешь, что ваша лодка жизни дает течь, можно принять неординарное решение — пригласить третьего пассажира. Им может быть ребенок, родственник, друг, даже общее дело. Поможет ли такой союзник склеить брак?
Одно общее дело.
Домашний питомец — отличный миротворец. Он требует столько внимания — кормление, прогулки, дрессура, прививки!.. У супругов появляется больше тем для разговоров, расширяется круг знакомств. Вполне безобидный громоотвод для семейных баталий — ремонт или строительство дачи. Но общее дело объединяет лишь тогда, когда обоим оно по душе. Иначе это лишь увеличит трещину в отношениях. А некоторые пары выбирают своеобразный способ сплотиться. Один из супругов борется за... скажем, права амурских тигров, вступая в конфликт с обществом (администрацией). Другой становится его группой поддержки, соратником и опорой. Ходит с ним на суды и митинги, негодует и возмущается несправедливостью. Возможно, пара могла бы обойтись и без этих протестов, но их цементирующее действие слишком ценно... Такие семьи живут счастливо, но беспокойно.
Дети и родители
Чаще всего супругов отвлекает от проблем их брака ребенок. Он подкидывает родителям столько забот, что им просто не хватает ни сил, ни времени на выяснение отношений. Помочь с учебой, организовать утренник, вместе отправиться на пикник — все это сплачивает семью и укрепляет брачные узы. Но одно дело — уделять много внимания ребенку. И совсем другое — втягивать его (пусть и неосознанно) в конфликт. Проблемы начинаются, если взрослые перетягивают ребенка на свою сторону, высказывая ему обиды на партнера: "Твою маму вечно приходится ждать!", "Отец такой безответственный!". И порой дети, не выдержав напряжения в семье, пытаются объединить родителей — как могут... Мальчики хулиганят, сбегают из дому, девочки уходят в болезнь. Да, это может сцементировать брак, но какой ценой!
Супруги со стажем, чьи дети покинули отчий дом, иногда уходят от проблем с помощью пожилых родителей. Они привозят старикам продукты, водят их по врачам и даже переезжают на время к ним. Жена думает, что они с мужем отдохнут друг от друга, соскучатся — и отношения наладятся. И в этом есть свой резон.
Тревогу стоит бить в том случае, если "третий" платит слишком высокую цену за сохранность брака — болеет и страдает.
Тайная любовь
Любовники — это тоже "третьи", берущие на себя задачу сохранения брака. Они восполняют недостаток внимания, страсти,участия. Иногда супруг знает о наличии "лишнего", но молчит, ведь треугольник — устойчивая фигура...
Семейный треугольник
Между людьми в треугольнике складываются всевозможные отношения. Когда двое разговаривают, третий может перебивать их, пытаясь привлечь внимание к себе. Если между двумя членами возникают разногласия, один из них может призвать в союзники третьего. И треугольник изменяется — постоянно кто-то оказывается в стороне  Чтобы улучшить взаимоотношения внутри треугольника, надо осознавать что один человек не может уделять равное внимание двум людям одновременно. Если ты оказалась в треугольнике "лишней", выскажи прямо свои чувства и мысли, чтобы другие тебя услышали. Но покажи, что эта ситуация для тебя не повод для злости и обиды.
 Будь уверенной в себе и самостоятельной. Проблемы возникают тогда, когда люди думают, что, раз они оказались в стороне, значит, они плохие или никому не нужны.
Каждый член треугольника может найти свой способ полноценного участия в жизни семьи. При этом важно не оказаться жертвой низкой самооценки, сохранить свою индивидуальность и уметь выражать себя как личность.


Категория: Он + Она | Просмотров: 659 | Добавил: test | Теги: семья как сохранить, как сохранить семью, как спасти брак, как сохранить брак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх