Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Как влияет алкоголь на внутриутробное развитие ребенка?

 Как  влияет алкоголь на внутриутробное развитие ребенка?


     При алкоголизме происходит поражение жизненно важных органов  и систем женского организма – прежде всего печени, сердца, нервной системы. Эти  изменения сами по себе неблагоприятно влияют на плод. Проникая к нему с кровью,  алкоголь воздействует на плаценту, которая перестает выполнять свои функции в  нужном объеме: хуже пропускает вещества, необходимые для питания ребенка, и  продукты его обмена. При этом печень женщины способна обезвредить ограниченное  количество этилового спирта. Если выпито много алкоголя, печень не успевает  расщепить его до углекислого газа и воды – процесс останавливается на  промежуточном продукте – ацетальдегиде. Токсические свойства этого соединения  выражены много сильнее, чем у самого этанола. В крови алкоголиков накапливается  именно ацетальдегид, он и обусловливает запах перегара. Для превращения  алкоголя в организме нужны ферменты. Однако такая ферментная система у плода  еще не сформирована полностью и не может достаточно быстро обезвредить алкоголь  и ацетальдегид. Кроме того, проницаемость плаценты для алкоголя и ацетальдегида  в обратном направлении снижена. Поэтому даже небольшие количества этанола и  ацетальдегида, попавшие в плод, длительно циркулируют в нем, производя страшные  разрушения. В первые три месяца беременности развиваются эмбриопатии. В  результате ребенок появляется на свет с уродствами. В более поздние сроки  возникают фетопатии. Только у трети пьющих женщин рождаются внешне  благополучные дети. Однако с течением времени у них, как правило, возникают  различные нарушения в развитии.
     Бывает и так, что у матери, больной алкоголизмом, ребенок  рождается в состоянии алкогольной абстиненции, то есть похмелья. Ему можно  вводить одну дозу седуксена за другой – он будет кричать. Старые врачи в  подобных случаях давали ребенку несколько капель разведенного спирта, которые  он выпивал с жадностью, и лишь тогда успокаивался. Другими словами, эти дети  рождаются алкоголиками. Болезнь они приобретают внутриутробно. В будущем велика  вероятность того, что после первой же рюмки у них возникнет непреодолимое  влечение к алкоголю.

Могут возразить: все, о чем здесь говорится, касается  неумеренного употребления алкоголя. Неужели изредка нельзя выпить? Во время  беременности употреблять спиртные напитки нельзя. Кроме того, если вы  планируете беременность, следует отказаться от них заблаговременно. По научным  данным, если в крови присутствует алкоголь, резко повышается чувствительность  генетического материала, находящегося в хромосомах половых клеток, к  воздействию внешних факторов, которые в обычных условиях не изменяют  наследственность. Под влиянием алкоголя в хромосомах половых клеток происходят  изменения. Таким образом, повреждающее действие алкоголя наблюдается уже на  стадии образования половых клеток, и ребенок в таком случае родится с  серьезными дефектами, даже если родители в момент зачатия были трезвыми.
   Еще хуже дело обстоит при так называемом пьяном зачатии. Е.  С. Сыворцева приводит данные швейцарских исследователей начала века. Ими были  обследованы 8196 детей-идиотов, содержавшихся в специальных приютах. Все они  были зачаты во время Маслениц, карнавалов, свадеб пьяными родителями. «Дети  пьяной субботы», «дети карнавала», «дети легкого ужина» – так называют во  Франции этих несчастных. Современные исследования показывают, что у детей,  зачатых пьяными родителями, в 5 раз чаще наблюдаются психические и нервные  расстройства. Недаром на Руси молодым на свадьбе подавали только квас. Более  того, употребление женщиной алкоголя всегда порицалось обществом, поскольку  наносило потомству физический и нравственный ущерб. Например, в Древней Индии,  если в пьянстве уличали женщину, принадлежавшую к высшему сословию, на лбу у  нее выжигали клеймо в виде сосуда для вина, изгоняли из дома, и никто не смел  дать ей приют.
   Ради своего будущего ребенка женщины, планирующие его  рождение, и беременные должны полностью исключить алкоголь из употребления.
Категория: Беременность | Просмотров: 934 | Добавил: test | Теги: мать, семья, дети. новорожденный, беременность и роды, алкоголь во время беременности, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх