Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Кожа младенца. Часть 1
       Кожа у здорового новорожденного  нежная, эластичная, бархатистая на ощупь, очень упругая. Если попытаться  собрать ее в складку, то она моментально расправляется. Но кожа новорожденного  несколько суховата, поскольку потовые железы функционируют пока недостаточно  активно. Роговой слой очень тонок, а потому кожа легкоранима.

     Цвет кожи здорового новорожденного зависит от его возраста. В  первые минуты после рождения она бледно-синюшного цвета. Реже ребенок рождается  розовым. Как только младенец начинает самостоятельно дышать, его кожа розовеет.
     Новорожденный ребенок покрыт творожистой смазкой, которая в  течение внутриутробной жизни предохраняет его кожу от размокания (мацерация).  После родов смазку осторожно удаляют, особенно тщательно очищая кожные складки,  во избежание инфицирования. Есть сведения о том, что первородная смазка  обладает бактерицидными свойствами, а потому в 1-е сутки жизни ребенка ее не  следует снимать. Однако эта информация требует дополнительной проверки.
     Иногда могут встречаться необильные кровоизлияния в кожу  предлежащей части. Они возникают в связи с повышенной проницаемостью стенок  сосудов. У некоторых детей могут быть красновато-синюшные сосудистые пятна,  располагающиеся на границе волосистой части головы и задней поверхности шеи, на  верхних веках, спинке носа или на лбу между бровями. Их возникновение связано с  расширением сосудов кожи.
     На бедрах, пояснице и ягодицах, реже – на лопатках могут  появляться синие («монгольские») восточные пятна. Это временные скопления  серовато-синего пигмента под кожей. У детей монголоидной расы такие пятна  встречаются в 90 % случаев. Иногда родители путают их с синяками. К ним  пятна никакого отношения не имеют, как и к нарушениям кровеносной системы. Без  лечения «монгольские» пятна исчезают к 4–7 годам.
     Изредка на коже новорожденных может возникать сыпь в виде  точечных пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью и выступающих над  поверхностью кожи. Они напоминают по виду капли росы. С развитием потовых желез  сыпь исчезает.
     Голубоватый оттенок могут иметь ладони и ступни  новорожденного: из-за перестройки системы кровообращения еще недостаточно крови  доставляется к конечностям. Особенно часто это явление возникает после  продолжительного сна или длительной неподвижности. Как только малыш начинает  двигать ножками и ручками, ладони и ступни у него розовеют.
     У новорожденных детей первых месяцев жизни потовые железы  развиты недостаточно, а работать им в период адаптации приходится много.  Поэтому уже в конце раннего неонатального периода (примерно к 7-му дню жизни)  наблюдается их гиперфункция: усиливается потоотделение, особенно на коже головы  и шеи, расширяются устья желез и кровеносные сосуды вокруг них, которые как бы  просвечивают через кожу.
     Детишки, родившиеся раньше срока, отличаются от доношенных не  только массой и длиной. В зависимости от степени недоношенности кожа этих  младенцев бывает ярко-розового, красного и даже темно-красного цвета. В  последнем случае она выглядит глянцевой и как бы просвечивает. В этом нет  ничего удивительного. В теле плода жир наиболее интенсивно накапливается в  последнем триместре беременности. До 6-го месяца на жировую ткань приходится  только около 1 % массы тела. У недоношенного ребенка с массой тела  1500 г этот показатель равен 3 %, с массой тела 2500 г –  8 %, а у доношенного малыша – 16 %. У недоношенного младенца  практически отсутствует подкожный жировой слой, его можно обнаружить только на  щеках. Поэтому-то кожа ребенка и имеет столь необычный цвет – кровеносные  сосуды близко подходят к ее наружному слою. По этой же причине она морщинистая  и легко собирается в складки. Личико у недоношенного ребенка – как у маленького  старичка. Но пройдет время, и по внешнему виду недоношенный ребенок ничем не  будет отличаться от своих доношенных сверстников.
     Транзиторные изменения кожных покровов в той или иной степени  наблюдаются у всех новорожденных на 1-й неделе жизни.
     После удаления первородной смазки или после первой ванны под  влиянием воздуха и более низкой температуры окружающей среды по сравнению с  температурой тела кровеносные сосуды новорожденного расширяются, и его кожа  становится ярко-красной. Это физиологическая эритема (катар). В первые часы  жизни такая краснота имеет синеватый оттенок, на 2-е сутки она становится более  яркой. Затем постепенно бледнеет и к середине – концу 1-й недели исчезает. У  недоношенных ребятишек это состояние продолжается дольше – эритема исчезает  только к 3-й неделе жизни.
    

Категория: Семья и дети | Просмотров: 820 | Добавил: test | Теги: уход за ребёнком, мама, кожа младенца, уход за новорожденным, дети, семья, Новорожденный, недоношенный, беременность и роды, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх