Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Кожа младенца. Часть 2
Примерно у трети новорожденных на 2–5-й день жизни возникает  токсическая эритема. На коже появляются слегка плотноватые красные пятна или  кольца, нередко в центре их располагаются серовато-желтые папулы (пузырьки).  Чаще они встречаются группами на разгибательных поверхностях конечностей вокруг  суставов, на ягодицах, груди, реже – на животе и лице. Иногда эти высыпания  покрывают все тело. На ладонях, стопах, слизистых оболочках их не бывает. В  течение 1–3 дней могут появляться новые пятна, но большей частью через 2–3 дня  после возникновения сыпь бесследно исчезает. Состояние детей при этом, как  правило, не нарушается, температура тела остается нормальной.     Токсическую эритему связывают с интенсивным распадом белка в  период транзиторной потери массы тела. Однако, как недавно установлено,  токсическая эритема является реакцией организма, которая подобна аллергической.  Она возникает под влиянием веществ, попавших к ребенку из организма матери. Но  если у малыша появилась токсическая эритема, это вовсе не означает, что он  предрасположен к аллергодерматозу.

     Иногда при обильной токсической эритеме ребенок бывает  беспокойным, у него может расстраиваться стул. Младенцу нужно давать почаще  пить. И все-таки лучше обратиться к врачу.
     У недоношенных детей токсическая эритема встречается крайне  редко.
     На 3–5-й день жизни у новорожденных может возникнуть сильное  шелушение кожи. Особенно оно выражено у детей с очень яркой простой эритемой  при ее угасании. Чаще такое шелушение появляется на животе и груди. Обильное  шелушение бывает, как правило, у переношенных детей. Проходит оно без лечения.
     У младенца может наблюдаться отек предлежащей части тела. Это  – так называемая родовая опухоль. Она возникает из-за перепада давления: в  матке оно выше атмосферного – причиной тому схватки. Если ребенок идет  головкой, то в момент, когда она вставляется в зев матки, на нее воздействует присасывание  со стороны внешней среды. В этом месте и может произойти отек тканей. Как  правило, он проходит без лечения через 1–2 дня. На месте родовой опухоли  некоторое время могут оставаться мелкоточечные кровоизлияния, которые также  исчезают сами по себе.
     С конца вторых, а чаще на третьи сутки после рождения у  60–70 % детей кожа начинает желтеть. Желтушное окрашивание появляется  прежде всего на лице и между лопатками, затем на туловище и конечностях. Обычно  окрашиваются белки глаз, слизистая оболочка полости рта, кожа кистей и стоп.  Максимум физиологической желтухи приходится на 3–4-е сутки жизни, после чего  она начинает уменьшаться. Исчезает желтуха к концу 1-й – середине 2-й недели,  после чего кожа ребенка приобретает розовый оттенок и постепенно бледнеет.
     Не столь благоприятно, как у доношенных младенцев, протекает  физиологическая желтуха у недоношенных детей. Она бывает практически у всех  малышей, родившихся раньше срока (95 % случаев). В их крови значительно  больше, чем у доношенных детей, «непрямого» билирубина (171 против 120  мкмоль/л). При этом ферментная система печени, обезвреживающая «непрямой»  билирубин, еще более неразвита, чем у доношенных новорожденных. В результате  при физиологической желтухе у недоношенных малышей возникает угроза поражения  мозга. Положение осложняется еще и тем, что концентрация «непрямого» билирубина  в крови у них снижается медленно, его токсическое действие более длительно.  Только к 3-недельному возрасту ребенка содержание билирубина становится близким  к норме.
     Осматривая кожу ребенка, можно заметить бледновато-желтые  точки, выступающие над поверхностью кожи. Это милиарная, или просовидная, сыпь.  Она возникает из-за недостаточного развития сальных желез и их протоков у  новорожденных. Наиболее часто сыпь покрывает кончик и крылья носа, реже –  носогубный треугольник. Исчезает она сама собой в первые месяцы жизни ребенка.
     Иногда у новорожденного сразу после рождения или в первые же  сутки жизни наблюдается желтушное окрашивание кожи. Это симптом многих  патологических состояний – гемолитической болезни новорожденных, сепсиса,  цитомегалии, токсоплазмоза, сфероцитарной гемолитической анемии Минковского –  Шоффара, гипотиреоза, муковисцидоза, врожденного гепатита.
     У детей, родившихся у матерей с тяжелым сахарным диабетом,  желтуха нередко развивается на 2–3-й день жизни, но течение ее может быть  тяжелым – требующим заменного переливания крови.
     Если у ребенка желтушное окрашивание кожи сохраняется долго,  это также должно насторожить родителей, поскольку может быть симптомом болезни  ребенка, например гипотиреоза.
     На коже новорожденных нередко встречаются пигментные пятна  бурого, синеватого, светло-коричневого или черного цвета, которые возвышаются  над поверхностью кожи. Дети с такими пятнами должны наблюдаться у дерматолога и  детского хирурга, которые и назначают тактику лечения ребенка.
     Порой малыш рождается с бледной кожей. Это может быть  признаком тяжелой гипоксии, перенесенной ребенком в родах, родовой травмы,  повреждения шейного отдела позвоночника. Если бледность кожи новорожденного  сохраняется долго, то у него возможна анемия. Бледность кожи является симптомом  острой надпочечниковой недостаточности, некоторых пороков сердца и инфекционных  болезней.
     У некоторых детей в конце 1-й недели жизни могут возникать инфекционные  болезни, сопровождающиеся поражениями кожи. Это пузырчатка новорожденных и  эксфолиативный дерматит Риттера. Дети с такими болезнями нуждаются в  немедленной помощи врача.
     У новорожденных могут обнаруживаться на коже пятна цвета кофе  с молоком диаметром до 1,5 см и более. Иногда они сочетаются с асимметрией  лица. Это могут быть симптомы наследственного заболевания нервной системы –  синдрома Реклингхаузена.
     При погрешностях ухода за ребенком у него на коже могут  появляться потертости, потница, опрелости.

Категория: Семья и дети | Просмотров: 849 | Добавил: test | Теги: кожа новорожденного, уход за ребёнком, мама, Новорожденный, семья, дети, беременность и роды, недоношенный, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх