Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Меню для беременных
  Вас теперь вдвое больше, значит, и ecть надо за двоих», - почему-то именно так рассуждает большинство будущих мамочек и радостно уплетает за обе щеки. А между тем современные акушеры считают вопрос правильного меню для беременных одним из важнейших. Ведь оно - необхо­димое условие нормального тече­ния беременности, роста и развития плода. И давно уже прописаны компетент­ные рекомендации по этому вопросу, но, к сожалению, не все женщины а) эти советы в полном объеме получают, б) к ним прислушиваются. Ошибки в питании опасны не только лишним весом и про­блемами со здоровьем  у матери, но и чреваты тяжелы­ми  последствиями для ребенка. Поэтому, если вы желаете здоровья и стройно­сти для себя и будущего чада, начинайте вносить правки в собственное  меню  прямо сейчас и перестраиваться на меню для беременных. А мы поможем!  
Е СТАРАЙТЕСЬ ЕСТЬ ЗА ДВОИХ! Иначе потом на детскую площадку будут выходить два колобка: Колобок-мама и Колобок-ребенок! Из-за стола надо вставать с чувством легкого голода, а не с ощущением «ой-как-же-я-объелась». Главное — не количе­ство еды, а ее каче­ство — разно­образие и хоро­шая усвояе­мость продук­тов. Именно эти два условия обе­спечивают снабже­ние развивающегося плода необходимыми питательны­ми веществами.
НЕ СТОИТ РЕЗКО МЕНЯТЬ СВОИ ПРИВЫЧКИ! Если, конечно, среди них не числят­ся ежедневный фастфуд и воз­лияние алкоголем, полное исключение животных белков и/или другие грубейшие нарушения правил питания. Если до беременности ваш рацион был полноценным и разнообразным, в первые четыре месяца он может оста­ваться без изменений.
НЕ СЛУШАЙТЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СОВЕТЫ П0ДРУГ, а также прочих всезнающих личностей, рекомендующих, например, ежедневно есть салат из одуванчиков, попол­нить ряды вегетарианцев или, наоборот, свести все меню к одному лишь мясу. Возможно, какой-то из этих советов и работает в отдель­но взятом случае, но не явля­ется панацеей для всех пого­ловно. Каждая женщина — индивидуальна, как индиви­дуально и течение ее бере­менности. Поэтому не следует слепо доверять «мудрым» советчикам, лучше более вни­мательно прислушаться   к себе и следить за своим орга­низмом, ориентируясь на здравый смысл и рекоменда­ции наблюдающего врача.  БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ЖЕЛАНИЯМ В ЕДЕ! Не стесняйтесь сказать о них мужу или близким. Это тот случай, когда капризы не только простительны, но и полезны.  Ведь    желание съесть что-то странное (мел, глину, известь) надо расцени­вать не как странность, при­чуду, а как признак дефицита некоторых веществ, необхо­димых для создания новой жизни. Поэтому, как уже говорилось, будьте внима­тельны к себе.  
МЕНЮ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИ­НЫ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИ­МАЛЬНО РАЗНООБРАЗНЫМ: молоко и молочные продук­ты, мясо и мясопродукты, рыба, птица, яйца, хлеб, мака­роны и крупы, овощи, ягоды, фрукты, соки. Другими слова­ми, ежедневно в ваш рацион должны входить белки, жиры и углеводы в правильных пропорциях. 
- До 4-го месяца количе­ство необходимого белка рассчитывается по схеме — 1 г на кг массы тела. То есть в среднем около 70-80 г, из них не менее 60% — белок животного   происхождения (молочные продукты, яйца, рыба, птица, мясо — в отвар­ном виде). К 5-6-му месяцу квота белка увеличивается до 1,3 г на кг массы тела, то есть около 100-120 г в день. Из них примерно 60-70 г — белок животно­го происхождения.
- 80-90 г жиров, из - них 25-30 г — растительного про­исхождения.
- Углеводов не более 350-400 г в сутки. Во второй половине беременности следует сокра тить их количество до 300 г в день (за счет уменьшения в рационе хлеба, мучных изде­лий, сахара) и несколько уве­личить количество белков.
-Также рацион будущей у мамы должен быть богат клетчаткой (морские водорос­ли, ячмень и овес, фрукты и овощи, бобовые).
СТАРАЙТЕСЬ БОЛЕЕ ТЩАТЕЛЬ­НО, ЧЕМ ОБЫЧНО, ПЕРЕЖЕ­ВЫВАТЬ ПИЩУ— в идеале каж­дый кусочек нужно же­вать 30-50 раз. Этим вы улучшаете процесс пищеварения, и ваш орга­низм получит намного боль­ше питательных веществ.
ПОЗАБОТЬТЕСЬ О НОРМАЛЬ­НОМ ОПОРОЖНЕНИИ КИШЕЧНИКА — это необходимо для освобождения от продуктов обмена, образующихся в организме матери и ребенка. Для этого в меню для беременных должно быть больше про­дуктов, богатых растительны­ми волокнами, они хорошо стимулируют двигательную активность   кишечника.   К волокнистым    продуктам относятся хлеб из муки грубо­го помола и с отрубями, греч­невая, овсяная, перловая, пшенная крупы, морковь, свекла, яблоки, сухофрукты, соки с мякотью.
НЕ НАЕДАЙТЕСЬ ПЕРЕД СНОМ.  
ВОДЫ, НАТУРАЛЬНЫХ СОКОВ, ЧАЯ ПЕЙТЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ХОЧЕТСЯ. Но делайте это пра­вильно — не вливайте в себя залпом сразу 5 стаканов. Впрочем, даже один стакан залпом пить не стоит. Лучше понемногу, но часто, чтобы не перегружать почки. Магазинные соки и химиче­скую газировку исключить категорически.
Категория: Беременность | Просмотров: 623 | Добавил: test | Теги: питание беременных, питание беременной в первом тримест, меню для беременных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх