Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Гормональный всплеск после 30-ти
       В 30—35 лет вновь начинают свою игру гормоны. Из-за всплеска эстрогенов (женских половых гормонов) приходится прикладывать немало усилий для сохранения стройности. Но это не самое страшное. На фоне избытка эстрогенов развиваются такие заболевания, как эндометриоз, миома матки, киста яичников и мастопатия. Так что поводов для визита к гинекологу становится все больше. И посещать его надо чаще. После очередной менструации внимательно обследуй грудь: нет ли при сжатии выделений из сосков, не втянуты ли они, не образовались ли уплотнения, не выступают ли под мышками лимфатические узлы в виде небольших шариков. Малейшие изменения — повод сходить к маммологу. В этот период нередко возникают проблемы со щитовидной железой. Если стала раздражительна, есть проблемы со сном, обратись к эндокринологу, сдай кровь на гормоны и сделай УЗИ. Типичные признаки проблем со щитовидкой: постоянное чувство тревоги, сильное сердцебиение, мышечная слабость, повышенная потливость, особенно ладоней.Б еременности, роды, аборты не проходят бесследно. Могут появиться варикоз, грыжи и геморрой. Будь внимательна, если этими болезнями страдали родители. Найди время для визита к хирургу.
Как восполнить дефицит гормонов
Замечено, что в последнее  время у многих женщин климакс наступает рано — после сорока. Обрати внимание на продолжительность и регулярность цикла, беспокоят ли тебя и как часто боли внизу живота или в пояснице. Если да, сходи к гинекологу-эндокринологу. Он назначит полезные при климаксе фитоэстрогены — вещества, содержащиеся в растениях. Действуя подобно женским половым гормонам, они восполняют их дефицит, но в отличие от синтетических аналогов не оказывают побочного эффекта. Фитоэстрогены способствуют сохранению женской молодости и привлекательности.
По статистике, из-за миомы матки каждая третья женщина после сорока попадает на операционный стол. Но регулярные осмотры у гинеколога помогут тебе уберечься от этого.
Посещай врача-маммолога. Рентген молочной железы поможет обнаружить даже самое маленькое уплотнение и любого размера опухоль в груди. Делать его надо 1 раз в 3 года начиная с сорока лет и 2 раза в год — женщинам после пятидесяти.
Наиболее благоприятный период для этого обследования — с 5-го по 12-й день менструального цикла, считая от первого дня месячных.


Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 892 | Добавил: test | Теги: женские болезни лечение, болезни женских органов, гормональные нарушения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх