Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Опрелости и потница
Такое осложнение возникает при недостаточно внимательном уходе за малышом. Как правило, это бывает при чувствительной коже младенца. Поэтому новорожденных нельзя оставлять в мокрых пеленках, особенно если у него был стул. В последнем случае вокруг заднего прохода может появиться сильное покраснение, похожее на ожог. Чаще всего опрелости обнаруживаются в складках кожи, которые недостаточно тщательно обрабатывают, и на ягодицах. Опрелости вызываются аммонием, который образуется под влиянием бактерий в мокрых пеленках.     При легкой форме опрелости ребенка подмывают слабым раствором марганцовокислого калия и смазывают воспаленные участки детским кремом или стерильным растительным маслом. При более тяжелой форме опрелости пеленки и распашонки, на которые попадает моча, нужно кипятить, а затем проглаживать горячим утюгом. Клеенку моют с мылом и протирают раствором марганцовокислого калия. Если опрелость очень сильная, с гнойничками, лучше всего помогают воздушные ванны. Если опрелости появляются часто, нужно стараться, чтобы ребенок как можно меньше оставался в мокрых пеленках. Их следует менять не только до и после кормления, но и между ними, если малыш помочился или у него был стул.     Для смазывания мест опрелостей можно даже использовать цинковую мазь и пасту Лассара.       

Потница.     В жаркое время года у ребенка могут появляться скопления мелких розовых прыщиков с покраснением кожи вокруг них. Это потница. Обычно она возникает на шее и в подмышечных впадинах, но может распространяться на грудь, спину, за уши, на лицо. Обычно потница ребенка не беспокоит. Места потницы смачивают раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан кипяченой воды), осторожно прикасаясь к ним ватным тампоном. Можно припудрить потницу крахмалом, но лучше всего при этом помогает прохладный воздух.     Если в комнате или на улице жарко, не одевайте ребенка – пусть он побудет голеньким.

Категория: Семья и дети | Просмотров: 682 | Добавил: test | Теги: потница, опрелости, Новорожденный, дети, семья, уход за ребёнком, мама, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх