Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Ранний токсикоз

   Ранний  токсикоз

      В первые недели беременности у  женщины могут возникать неприятные ощущения: тошнота, отвращение к пище,  повышенное слюноотделение. По утрам возможна небольшая рвота, как правило  слюной. Это естественные явления, связанные с перестройкой организма, которая  необходима для благополучного вынашивания беременности.
   Однако бывают и более серьезные случаи. Рвота может учащаться  до 10 раз в день. Женщина худеет, чувствует себя усталой, у нее несколько  понижено артериальное давление, учащен пульс, повышена температура тела, сухие  слизистые оболочки. Она плохо спит, не хочет есть.
   Облегчает состояние беременной регулярное питание небольшими  порциями 6–7 раз в сутки. Хорошо, если у нее есть возможность первый завтрак  съесть в постели, немного полежать после еды с теплой грелкой на подложечной  области – верхняя часть туловища должна быть приподнята. Иногда помогает и  перемена обстановки – поездка на несколько дней на дачу или в гости.
   Иногда тошнота и рвота становятся мучительными и продолжаются  днями и неделями. Уже одна мысль о пище, всего лишь изменение положения тела  способны вызвать приступ сильнейшей рвоты. Она бывает 20 и более раз в день.  Это уже серьезное неблагополучие, которое может приводить к обезвоживанию  организма, нарушению обмена веществ. Будущей матери не стоит пытаться своими  силами справиться с такой рвотой. Ей требуется медицинская помощь. Если врач  предлагает лечь в стационар, нужно согласиться с ним. При прогрессировании  рвоты может возникнуть угроза для жизни и матери, и ребенка.
   Почему развивается «неукротимая» рвота беременных, точно не выяснено.  Однако есть сведения, что в этом повинен психологический фактор. Очень часто  такая рвота бывает у женщин, которые по какой-то причине отрицательно относятся  к своей беременности: из-за перенесенных в прошлом родов, или потому что  беременность нежелательна, или женщина стыдится ее.
   Порой, для того чтобы рвота утихла, достаточно физического и  эмоционального покоя в условиях стационара без специального лечения. Однако  такие беременные очень внушаемы. И если женщина попадает в палату с больной,  страдающей рвотой, болезнь может дать рецидив. Иногда рвота возобновляется и  после выписки из стационара, когда женщина возвращается в привычную, чем-то ее  травмирующую обстановку. Поэтому беременная и после больницы должна находиться  на особом учете в женской консультации.
   Другим довольно неприятным проявлением раннего токсикоза  является слюноотделение. Обычно им страдают все женщины, у которых бывает  рвота. Однако слюноотделение порой встречается и без нее. Потеря слюны  достигает в тяжелых случаях 1 л и более. Это не только обезвоживает организм,  но и страшно угнетает. Кроме того, из-за обильного слюнотечения может  возникнуть мацерация (размокание) кожи и слизистой оболочки губ. Помогает  полоскание рта настоем ромашки и шалфея. Некоторые врачи рекомендуют глотать, а  не сплевывать слюну. Нередко это дает быстрый положительный эффект.
   В ранние сроки беременности могут возникать дерматозы  (болезни кожи, ногтей, волос). Это может быть зуд кожи и слизистых, реже –  экзема. Очень опасен гнойный лишай пузырчатой формы (гипокальциноз). Изредка  наблюдаются высыпания на коже, напоминающие сыпь при скарлатине, –  экзантемы. Во всех случаях дерматоза нужно обязательно показаться врачу.
   У женщин, страдающих суставным ревматизмом, эндокардитом и  тонзиллитом, могут возникать судорожные подергивания мышц лица, туловища, ног,  рук. Чаще всего это происходит на 4–5-м месяце беременности и нередко  свидетельствует об обострении болезни. Безусловно, при таких явлениях нужно не  откладывая обратиться к врачу. В тяжелых случаях для спасения женщины  приходится прерывать беременность.
Категория: Беременность | Просмотров: 705 | Добавил: test | Теги: аборт, роды, женщины, токсикоз, семья, дети, женская консультация, беременность, задержка месячных, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх