Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Сахарный диабет у матери. Часть 1

   Сахарный  диабет у матери. Часть 1

      Сахарный диабет – болезнь,  возникающая вследствие недостаточности в организме инсулина – гормона,  вырабатываемого поджелудочной железой. В результате серьезно нарушается  углеводный, жировой и белковый обмен.
     Сейчас люди стали болеть сахарным диабетом гораздо чаще. К  тому же не только в пожилом возрасте, но и в молодом. Поэтому диабет у  беременных женщин стал проблемой, требующей пристального внимания и медиков, и  самих больных, – недостаток инсулина в крови матери является причиной  разнообразных отклонений в жизнедеятельности ребенка.
     При сахарном диабете матери высока частота эмбрио– и  фетопатий. Диабетическая эмбриопатия формируется в первые 10 недель  беременности и приводит к таким аномалиям развития, которые в 3–4% случаев  несовместимы с жизнью. Причем пороки развития встречаются тем чаще, чем дольше  болеет женщина. Как правило, поражаются сердце, аорта, скелет (аномалии костей  таза, коленных суставов, нижних конечностей, стоп и т. д.), мочеполовая  система, головной мозг. Характерные особенности имеют диабетические фетопатии.
     Внутриутробное поражение поджелудочной железы происходит  довольно редко: например, при цитомегалии, сифилисе, токсоплазмозе. У плода  поджелудочная железа, как правило, работает нормально, если функция того же  органа у матери не нарушена. При недостатке инсулина у беременной поджелудочная  железа плода начинает вырабатывать его в таком количестве, чтобы обеспечить им  оба организма – и собственный, и материнский. Потому женщины, больные диабетом,  во время беременности чувствуют себя хорошо, нередко даже не вводя себе  инсулин. От них можно услышать: «Всегда бы ходила беременной!» У этих женщин  порой создается ложное представление о том, что беременность протекает  благополучно. Однако хорошее самочувствие матери в таком случае достигается за  счет разрушения здоровья ребенка. Гиперфункция железы у малыша ведет к ее  истощению, у него возникает предрасположенность к диабету. Повышенное выведение  инсулина приводит к нарушению углеводного, белкового, жирового и водного  обмена. Из-за этого некоторые системы ребенка не успевают созреть к наступлению  родов. Малыш «не укладывается в срок», он не готов к самостоятельному  существованию. Более того, дети у женщин с диабетом рождаются чаще всего  преждевременно. Поскольку к плоду поступает повышенное количество жирных  кислот, откладывается много жира в его подкожной клетчатке. Независимо от срока  беременности увеличиваются размеры тела и внутренних органов ребенка – сердца,  почек, печени, надпочечников. Около детей у женщин с сахарным диабетом  рождаются с массой тела 5,5–6,5 кг и даже выше, а длиной 60 см и  более.
     При нелеченом диабете матери  развивается внутриутробная гипоксия плода. Его кислородное голодание  усиливается во время осложненных родов, так как прохождение крупного плода по  родовым путям затруднено. Дети нередко получают родовые травмы.

Категория: Беременность | Просмотров: 584 | Добавил: test | Теги: аборт, роды, мама, женская консультация, дети, беременность, задержка месячных, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх