Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Вирусные болезни во время беременности

   Вирусные  болезни во время беременности

   Краснуха. Иногда одного  контакта матери с больным краснухой бывает достаточно, для того чтобы плод  заболел. Болезнь, которая у детей протекает, как правило, легко, нередко даже  без повышения температуры, производит катастрофические разрушения в организме  ребенка, если он внутриутробно поражен вирусом краснухи в первом триместре  беременности. Вирус попадает к эмбриону через кровь матери. В этом случае очень  высока вероятность рождения мертвого ребенка или ребенка с пороками развития:  поражениями мозга, сердца, слухового анализатора, кожи, костной системы,  печени, селезенки, почек. Среди поздних осложнений можно назвать глухоту,  глаукому, микроцефалию, гидроцефалию, энцефалопатию (последствие органического  поражения головного мозга), сильное отставание в психомоторном развитии,  позднее закрытие швов и родничков, сахарный диабет, болезни щитовидной железы.  Среди живых детей, которые рождаются у матерей, перенесших краснуху на 1–2-м  месяце беременности, 50–80 % имеют пороки развития, а на 2–3-м месяце –  15–30 %. Поэтому, если женщина переболела краснухой в течение первых 90  дней беременности, это рассматривается как абсолютное показание к  искусственному аборту. В Австралии, где впервые в 1944 году было установлено  пагубное влияние краснухи на плод, применялся своеобразный способ иммунизации  девочек. К заболевшему краснухой ребенку приглашали в гости девочек со всей  округи… чтобы они заразились и переболели краснухой, которая дает пожизненный  иммунитет. Позднее эта болезнь уже не могла нанести вред детям этих девочек.
   Беременная женщина, не болевшая краснухой, должна помнить,  что эта болезнь у взрослых протекает, как правило, в легкой форме, обычно с  небольшим повышением температуры или без него, с высыпаниями на коже. Сыпь  имеет вид мелких красных точек. Поскольку температура бывает невысокой и  держится недолго, такую сыпь нередко принимают за аллергическую и не обращают  на нее внимания. Однако любая сыпь у беременной женщины, особенно в первые 2–3  месяца, должна быть поводом для обращения к врачу за консультацией. Что  отличает краснуху от аллергии? При аллергии, как правило, не бывает  температуры. Кроме того, при краснухе увеличиваются затылочные лимфатические  узлы, что всегда может определить врач.

Корь. У взрослых корь сейчас встречается довольно  редко, поскольку практически все население иммунизируется. Но тем не менее  следует знать, что иммунитет к кори, выработанный в процессе болезни,  иммунитет, полученный в результате прививки, различаются по продолжительности.  Первый остается на всю жизнь, второй может ослабевать. Поэтому при контакте  беременной с больным корью ей вводят антикоревой и х-глобулин. Корь,  перенесенная женщиной на ранних стадиях беременности, приводит к таким же  тяжелым последствиям для плода, как и краснуха. Если женщина заболела корью в  первом триместре беременности, это является абсолютным показанием для  искусственного аборта.
   Цитомегалия. Возбудитель относится к группе вирусов герпеса.  Его называют также вирусом слюнных желез, так как он локализуется в их клетках.  По статистическим данным, в России около 30 % населения являются  носителями этого вируса. Другими словами, он присутствует в организме, но ничем  себя не проявляет. Однако женщина, – носитель вируса цитомегалии может  через свою кровь заразить эмбрион или плод, и тогда начинается патологический  процесс, который часто приводит к тяжелым поражениям ребенка. Малыш появляется  на свет до срока, желтушный, с пороками глаз, костной системы, слуха. В  дальнейшем развиваются глухота, слепота, энцефалопатия, микроцефалия,  пневмосклероз, цирроз печени, поражения кишечника, почек.
   В настоящее время разработаны специальные диагностикумы,  позволяющие по количеству антител, имеющихся в организме против вируса  цитомегалии, установить, является человек носителем этого возбудителя или нет.  Лучше такое обследование пройти заранее, чтобы в случае носительства и врач, и  сама женщина были насторожены в отношении цитомегалии. Коварство цитомегалии  заключается в том, что болезнь часто протекает бессимптомно или признаки ее  напоминают обычную простуду.
   При носительстве цитомегалии беременная должна при любом  недомогании обратиться к врачу, который по увеличению слюнных желез может  заподозрить цитомегалию. Положение с заболеваемостью цитомегалией усугубляется  тем, что все еще неизвестны внеутробные пути передачи возбудителя от человека к  человеку, а потому не разработаны меры профилактики этого заболевания. Не  располагает отечественная медицина и радикальными средствами лечения  цитомегалии. Если беременной женщине поставлен диагноз «цитомегалия», то, чтобы  ослабить действие вируса на эмбрион или плод, ей могут вводить специальный  х-глобулин – антитела против этого возбудителя.
   Вызывает трудности и прогнозирование здорового потомства у  больной женщины.
   Герпес. Как проявляет себя вирус герпеса, известно всем. Это  высыпания на теле, а чаще на губах – так называемая простуда. Большинство людей  являются носителями вируса герпеса. Он дает о себе знать в тот момент, когда  иммунная защита организма по той или иной причине снижается. Но если герпес не  причиняет большого вреда ребенку и взрослому, то у плода он вызывает очень  серьезные повреждения. Особенно опасен в этом отношении вирус II типа, который  локализуется на слизистых оболочках половых органов женщины. В этом случае  заражение плода происходит через инфицирование амниотической жидкости. Но чаще  всего вирус попадает к плоду через плаценту, а к эмбриону – через кровь матери.  Поскольку вирус герпеса предпочитает развиваться в нервной ткани, ребенок  рождается, как правило, с поражением центральной нервной системы. Он может  внутриутробно перенести менингоэнцефалит, последствием которого у  новорожденного являются микроцефалия, водянка мозга, слепота, замедленное  развитие. Нередко встречается укорочение конечностей.
   В настоящее время разработан метод, позволяющий еще до  беременности провести лечение, чтобы ослабить действие вируса на плод. Такое же  лечение проводится и во время беременности, если у женщины появились герпетические  высыпания на теле.
   Грипп. Может ли грипп, перенесенный женщиной во время  беременности, повлиять на ребенка? Получить ответ на этот вполне закономерный  вопрос оказалось не так просто. На первый взгляд пандемия гриппа 1953–1957  годов (возбудитель – вирус А-2, азиатский) не вызвала увеличения количества  новорожденных с уродствами. Однако позже, когда были собраны и проанализированы  статистические данные, выяснилось, что количество таких детей все-таки  несколько увеличилось. Словом, если женщина заболела в первом триместре  беременности, опасность поражения ребенка существует. Но если болезнь протекала  сравнительно легко, то нарушений здоровья ребенка обычно не наблюдается. Только  при очень тяжелом течении гриппа у матери ребенок может родиться с последствиями  внутриутробно перенесенного инфекционного заболевания. Из поздних осложнений  можно назвать энцефалопатию, из-за которой малыш будет отставать в  психомоторном развитии.
   Совсем другой прогноз дают медики, если женщина заболела  гриппом на поздней стадии беременности. В таком случае ребенок может родиться  раньше срока со сниженной реактивностью организма – он больше подвержен  инфекционным заболеваниям. Как говорят, вирус гриппа прокладывает дорогу другой  инфекции, которая «въезжает в организм верхом на гриппе». Например, у ребенка  чаще возникает сепсис. Поэтому даже к легкой форме гриппа на поздней стадии  беременности нужно отнестись очень серьезно и, не прибегая к самолечению, сразу  обратиться к врачу. Неправильно принимаемые лекарственные препараты могут  повредить ребенку.
   Вирусный гепатит. Может ли рожать женщина, перенесшая эту  болезнь? Может, но до наступления беременности она должна выяснить, в каком  состоянии у нее печень и каким возбудителем был вызван гепатит. Если женщина  перенесла гепатит типа А, то может не волноваться – к этому вирусу  вырабатывается стойкий иммунитет, и вновь она уже не заболеет.
   До недавнего времени считалось, что причиной тяжелого течения  болезни является вирус типа В. Болезнь часто приобретает хронический характер и  приводит к серьезному осложнению – циррозу печени. Кроме того, нередко  встречается носительство вируса гепатита В.
   Однако оказалось, что и вирус В в чистом виде не вызывает  тяжелого гепатита. Был обнаружен третий тип вируса – дельта. В ассоциации с  вирусом В он и обусловливает неблагоприятное течение болезни. Та же ассоциация  вирусов при носительстве матери опасна и для плода. Если он заражен вирусами  типа В и дельта, роды могут произойти раньше срока. Ребенок родится с  гипотрофией и внутриутробным гепатитом. У новорожденного наблюдаются  кровоточивость, увеличение печени, нарушение ее функции. 20 % таких детей  погибают в первые месяцы после рождения, 40 % – доживают до 2 лет,  40 % малышей удается вылечить, и они растут здоровыми.
   Синдром приобретенного иммунодефицита. Передается ли вирус  иммунодефицита человека (ВИЧ) от матери к плоду – проблема, нуждающаяся в  дополнительном изучении. Однако имеющиеся сведения позволяют предполагать, что  вероятность такой передачи ВИЧ достаточно высока и составляет от 30 до  50 %. Бывают случаи, когда женщина хочет иметь ребенка от мужчины, у  которого обнаружены антитела к ВИЧ. И хотя проявления СПИДа у него отсутствуют,  то есть мужчина пока не болен, а является носителем вируса, опасность заражения  женщины очень велика.
   В настоящее время все женщины обследуются в первые месяцы  беременности на присутствие в крови антител к ВИЧ. В случае положительного  ответа при тестировании женщине показан искусственный аборт из-за высокой  вероятности заражения плода. Конечно, она сама решает, оставить ей беременность  или нет.
Категория: Беременность | Просмотров: 1520 | Добавил: test | Теги: аборт, роды, во время беременности, женская консультация, беременность, задержка месячных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх