Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Влияние курения матери на плод

   Влияние  курения матери на плод

                  О вреде курения табака для здоровья  написано много. Мы остановимся здесь только на том, как курение влияет на  генеративную функцию женщины, в частности на течение беременности и здоровье ее  будущего ребенка.
   Если у мужчин курение затрудняет зачатие из-за уменьшения  количества сперматозоидов и их подвижности, снижения выработки половых  гормонов, ослабления потенции, то у курящих женщин наряду с уменьшением  способности к зачатию и нарушениями менструального цикла формируются такие  изменения деятельности органов и систем, которые имеют непосредственное  отношение к здоровью потомства.
   Как известно, курильщики со стажем обязательно страдают  болезнями органов дыхания. Хронический бронхит, эмфизема легких, бронхиальная  астма – традиционные спутники многолетнего курения табака. Такие заболевания у  беременной женщины сами по себе становятся причиной кислородного голодания  ребенка во время его внутриутробного развития.
   Однако у женщин, которые недавно приобрели эту вредную  привычку и продолжают курить во время беременности, ее течение редко бывает  благополучным. При курении в организм в избытке попадают вещества, подавляющие  иммунную систему. Поэтому курящие часто болеют. А это небезразлично для плода.  Никотин угнетает синтез гормонов – прогестерона и пролактина, что пагубно  влияет на ребенка.
   При выкуривании 10–20 сигарет в день может произойти разрыв  плаценты и начаться кровотечение. В плаценте обнаруживаются участки омертвения  тканей, уменьшается количество кровеносных сосудов. Под влиянием никотина  происходит спазм сосудов матки. Окись углерода, содержащаяся в табачном дыме,  образует прочное соединение с гемоглобином – карбоксигемоглобин, не способный  переносить кислород к тканям. Все вместе это приводит к нарушению  кровообращения в плаценте, а значит, к внутриутробной гипоксии и гипотрофии.
   Поэтому неудивительно, что у детей, родившихся у курящих  женщин, масса тела на 200–300 г ниже нормы. Расстройства обмена веществ,  обязательные при внутриутробной гипоксии, сопровождаются нарушениями  вегетативной нервной системы: дети все время кричат, плохо спят, неохотно берут  грудь. Кислородное голодание во время внутриутробной жизни во многом определяет  судьбу этих детей: они отстают в умственном и физическом развитии, у них долго  сохраняются расстройства вегетативной нервной системы и гормональный дисбаланс,  они сильно подвержены бактериальным и вирусным инфекциям, болезням бронхов и  легких.
   Все это находит отражение в данных статистики: даже при  умеренном курении матерей (до 9 сигарет в день) смертность новорожденных  увеличивается более чем на 20 %, в 2 раза больше рождается детей с  аномалиями развития. Если беременная выкуривает более 10 сигарет в день, эти  показатели становятся еще выше – на 26 % и в 3 раза.
   Если вы курите, но хотите иметь ребенка, от курения  необходимо отказаться, и заблаговременно – до наступления беременности. Сначала  вы должны выздороветь.
Категория: Беременность | Просмотров: 684 | Добавил: test | Теги: плацента, здоровье матери и ребёнка, роды, курение во время беременности, внутриутробное развитие, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх