Women's blog
- мужчинам вход запрещен!
f t B
Внутриутробное развитие ребенка

   Как же происходит  зарождение новой жизни? Вы помните, что после овуляции яйцеклетка попадает  сначала в брюшную полость, а затем в маточную трубу, где и может произойти ее  оплодотворение. Для того чтобы это случилось, сперматозоиду необходимо  проникнуть внутрь женской половой клетки, а это своего рода крепость. Чтобы  взять ее, нужно разрушить оболочку яйцеклетки. Орудия сперматозоида – ферменты,  расщепляющие вещества, из которых она построена. И, скажем прямо, это нелегкая  работа, одному сперматозоиду с ней не справиться. Ее могут выполнить по крайней  мере четыре мужские половые клетки. Однако в полученную брешь проникает все же  только одна из них, затем в оболочке яйцеклетки происходят сложные  физико-химические изменения, и она становится неприступной для других  сперматозоидов. После оплодотворения в клетке сначала находятся два ядра –  яйцеклетки и сперматозоида, но, двигаясь навстречу друг другу, они наконец  сливаются: образуется одноклеточный зародыш – зигота с нормальным для человека  кариотипом из 46 хромосом.
     С момента оплодотворения яйцеклетки начинается первый из трех  периодов внутриутробного развития человека. Этот период называют бластогенезом  (греч. blаstos – росток, зародыш). Он длится 15 суток.
     Подгоняемый бахромками, которыми изнутри покрыта фаллопиева  труба, увлекаемый током жидкости в ней, зародыш медленно приближается к матке.  Через 30 часов после оплодотворения совершается первое деление (дробление)  зиготы. Затем происходит по одному делению в сутки.
     К 4-м суткам, когда зародыш достигает матки, он представляет  собой комочек из 8–12 клеток. Следующие 3 суток зародыш плавает в жидкости,  омывающей слизистую оболочку матки. Здесь клетки дробятся быстрее, и к середине  6-х суток зародыш состоит из более чем сотни клеток. На этой стадии его  называют морулой. На ее поверхности клетки делятся быстрее и выглядят более  светлыми. Они образуют оболочку – трофобласт. Более темные крупные клетки,  расположенные под светлыми, формируют зародышевый узелок – эмбриобласт.
     К тому моменту, когда зародыш попадает в матку, она  подготовлена к его приему. Под влиянием гормона желтого тела прогестерона ее  слизистая оболочка утолщается в 3–4 раза, набухает, становится рыхлой. В ней  развивается много дополнительных кровеносных сосудов, разрастаются железы.
     К 7-м суткам после оплодотворения зародыш снова меняет свою  структуру. Теперь это уже не гроздь клеток, а пузырек – бластоциста. Трофобласт  образует его поверхность, а эмбриобласт смещается с центра полости пузырька в  сторону. Зародыш готов к внедрению в слизистую оболочку матки, или имплантации.  Его поверхностные клетки начинают выделять ферменты, которые разрушают  слизистую. На трофобласте возникают выросты, они быстро увеличиваются и  прорастают в ткани матки. Разрушаются кровеносные сосуды, и зародыш погружается  в излившуюся кровь. Теперь это та среда, из которой он будет черпать  питательные вещества и кислород до тех пор, пока не сформируется плацента. На  имплантацию зародышу требуется 40 часов.
     В следующие несколько дней в зародыше образуются два пузырька  – желточный и амниотический (из него в дальнейшем разовьется околоплодный  пузырь). В месте их соприкосновения возникает двухслойный зародышевый щиток.  «Крыша» желточного пузырька – нижний его слой (энтодерма), а «дно»  амниотического – верхний (эктодерма). К концу 2-й недели задняя часть эмбриона  утолщается – в ней начинают закладываться осевые органы.
     С 16-го дня начинается второй, или собственно эмбриональный,  период внутриутробного развития ребенка, который заканчивается к 13-й неделе. Изменения в зародыше нарастают лавинообразно, но следуя четкому плану. Вот  краткая хронология событий.
     В течение 3-й недели между экто– и энтодермой образуется еще  один слой – мезодерма. Эти три зародышевых листка – эктодерма, мезодерма и  энтодерма – в дальнейшем дадут начало эмбриональным зачаткам, из которых  разовьются все ткани и органы ребенка. К концу недели в эктодерме видна нервная  трубка, а ниже, в мезодерме, – спинная струна. Одновременно закладывается  сердечная трубка, формируется стебелек – тяж, соединяющий зародыш с ворсинками  хориона – зародышевой оболочки, образовавшейся из трофобласта. Через брюшной  стебелек проходят пупочные сосуды.
     На 4-й неделе закладываются многие органы и ткани зародыша:  первичная кишка, зачатки почек, костей и хрящей осевого скелета,  поперечно-полосатой мускулатуры и кожных покровов, ушей, глаз, щитовидной  железы, глотки, печени. Усложняется строение сердца и нервной трубки, особенно  ее передней части – будущего головного мозга.
     На 5-й неделе длина зародыша составляет 7,5 мм. В возрасте  31–32 суток появляются зачатки рук, подобные плавникам. Закладывается  поперечная перегородка сердца. В это время с помощью ультразвукового  исследования можно ясно видеть сокращения сердца. Это означает, что у зародыша  уже есть система кровообращения. Развиваются органы зрения и слуха, формируются  органы обоняния, зачатки языка, легких, поджелудочной железы. Почечные каналы  достигают клоаки, а зачатки мочеточников – задней почки. Возникают половые  бугорки.
     Шестая неделя знаменуется началом кроветворения в печени. К  40-му дню появляются зачатки ног.
     В течение 7-й недели закладываются веки, пальцы рук, а потом  и ног. Заканчивается образование межжелудочковой перегородки сердца. Отчетливо  выражены семенники и яичники.
     В конце 8-й недели у эмбриона длиной 3–3,5 см уже отчетливо  видны голова, туловище, зачатки конечностей, глаз, носа и рта. По  микроскопическому строению половой железы можно определить, кто родится –  мальчик или девочка. Зародыш находится в амниотическом пузыре, наполненном  околоплодными водами.
     На 3-м месяце у зародыша хорошо различима кора больших  полушарий головного мозга. К 12-й неделе формируется кроветворение в костном  мозге, в крови появляются лейкоциты, а концу этой недели – и гемоглобин, как у  взрослого человека, происходит становление групповых систем крови.
     С 13-й недели начинается третий, или фетальный (плодный),  период внутриутробного развития ребенка.
     На 14-й неделе плод уже двигается, но мать этих движений пока  не замечает. В 16 недель масса плода составляет примерно 120 г, а его  длина – 16 см. Личико у него почти сформировано, кожа тонкая, но  подкожно-жировой клетчатки еще нет. Поскольку в этот период интенсивно  развивается мышечная система, двигательная активность плода нарастает.  Отмечаются слабые дыхательные движения. Установлено также, что плод в возрасте  16,5 недели, если дотрагиваться до его губ, открывает и закрывает рот, у  18-недельного плода в ответ на раздражение языка наблюдаются начальные  сосательные движения. В течение 21–24-й недель сосательная реакция полностью  формируется. Шевеление ребенка женщина впервые чувствует между 16-й и 20-й  неделями. К концу 5-го месяца беременности можно насчитать уже 200 движений  плода в сутки. Его длина в это время достигает 25 см, а масса –  300 г. Врач уже может прослушать биение сердца ребенка. Кожа плода,  начиная с головы и лица, покрывается тончайшими волосками (пушок). В кишечнике  формируется меконий (первородный кал). Начинается образование подкожно-жировой  клетчатки.
     В конце 24-й недели длина плода уже около 30 см, а его  масса – приблизительно 700 г. Внутренние органы его сформированы  настолько, что в случае преждевременных родов такой ребенок может жить и  развиваться в специальных условиях.
     В конце 28-й недели беременности длина плода достигает  35 см, а масса 1000 г. Все его тело покрыто пушком, хрящи ушных  раковин очень мягкие, ногти не достигают кончиков пальцев. Кожа плода начинает  покрываться специальной родовой смазкой, защищающей ее от размокания  (мацерация) и облегчающей прохождение плода по родовым путям. Он становится  очень активен, и мать ощущает его движения постоянно, так как он пока свободно  перемещается в плодном пузыре. Положение ребенка еще неустойчиво, голова обычно  направлена вверх.
     К концу 32-й недели плод имеет длину около 40 см, а  массу – 1600 г, в возрасте 38 недель – около 45 см и 2500 г.
     К 40-й неделе плод вполне готов к существованию вне  материнского организма. Длина его тела в среднем 50–51 см, масса –  3200–3400 г. Теперь ребенок, как правило, располагается головой вниз.  Положение его становится устойчивым, так как из-за больших размеров он не может  свободно перемещаться в чреве матери.

Категория: Беременность | Просмотров: 1048 | Добавил: test | Теги: зачатие, аборт, роды, мама, дети, женская консультация, беременность, задержка месячных, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
  • Главная страница
  • Информация о сайте
  • Реклама на сайте
  • Контактная информация
  • © 2024 Все права защищены.
    При копировании материала активная ссылка на источник обязательна! Powered by www.mini-ubki.ru
    Обращение к пользователям
    Наверх